OSEW 2023

Schöne Erfolge der Schülerinnen und Schüler der Musikschule Pfannenstiel beim diesjährigen OSEW


Vergangenes Wochenende fand am 09. und 10. September in Sirnach der traditionsreiche Ostschweizer Solisten und Ensemble Wettbewerb (OSEW) statt.

Knapp 30 Perkussionist:innen wie auch Blech- und Holzbläser:innen aus dem Instrumentenklassen von Stefan Mächler (Saxophon) Letizia Zoppis (Klarinette), Christa Mueller (Querflöte), Jeannine Maddox (Perkussion) und Gabriel Munoz (Perkussion), liessen sich dabei in verschiedenen Kategorien von einer Jury bewerten und die Ergebnisse lassen sich sehen.

Mehrere erste, zweite und dritte Ränge in den unterschiedlichsten Kategorien sind dabei nicht nur für die jungen MusikerInnen Grund zur Freude. Auch für die Lehrpersonen sind solch schöne Ergebnisse eine besondere Form der Auszeichnung. 

Wir danken den Musiklehrpersonen für ihren Einsatz und gratulieren allen Teilnehmer:innen zu ihren schönen Erfolgen. 

 

Ergebnisse:

RANGLISTE ENSEMBLE WETTBEWERB 

Kategorie F - Perkussions-Ensembles Quartett und grösser leicht-mittel 

1. Rang: Kids Drum Pfannenstiel
Enea Buckman, Drumset-Marimbaphon 
Navina Hager, Marimbaphon 
Devi Kako, Marimbaphon-Xylophon 
Tiago Steffen, Xylophon-Marimbaphon 
Sofia Csendes, Vibraphon 
Linus Sommerrock, Pauke-drum set

Kategorie C - Duo/Trio leicht-mittel

1. Rang: Klappentrio
Anastasija Djordjevic, Cornet 
Clara Birkenmeier, Klarinette
Sophia Reisch, Klarinette


Kategorie G - Perkussions-Ensembles Quartett und grösser mittel-schwer

1. Rang: Junior Drums Pfannenstiel 
Ayaan Ariyangattil, Drumset 
Laraina Bäbler, Vibraphon 
Adam Csuhaj, Xylophon 
Henrik Schierbaum, Marimbaphon 
Filip Schmid, Marimbaphon 
Célestin Favre, Marimbaphon 


RANGLISTE SLOW MELODY WETTBEWERB

Kategorie I - Saxofon Jg. 2011-2013 
1. Rang: Luca Dallafior
2. Rang: Finn Spycher

Kategorie II - Saxofon Jg. 2008-2010 
1. Rang: Rastko Djordjevic
3. Rang: Livia Grob

Kategorie V - Querflöte/Blockflöte Jg. 2013-2017 
1. Rang: Milea Lehmann


RANGLISTE SOLISTEN WETTBEWERB

Kategorie 1 - Saxofon/Fagott/Klarinette Jg. 2012-2014 
5. Rang: Finn Sycher

Kategorie 4 - Querflöte/Saxofon/Klarinette Jg. 2007-2008 
Rang 5: Livia Grob

Kategorie 11 - Drumset I Jg. 2014-2015 
2. Rang: Navina Hager
3. Rang: Tiago Steffen